Новости

Вакцинный туризм в России – новый проект

В России может появиться “вакцинный туризм”, как новый туристический проект.
Туроператор “Интурист” после согласования с правительством готов организовать туры для иностранцев, желающих сделать прививку от коронавируса в России.

Новый проект от туроператора “Интурист” – вакцинный туризм

Генеральный директор туроператора “Интурист” Виктор Тополкараев рассказал СМИ

“Мы идем вслед за требованиями времени, но это повестка не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня. В первую очередь должны быть обеспечены вакциной все граждане РФ. И только после этого можно говорить про иностранцев”

Перспективы вакцинного туризма по мнению директора “Интуриста”

Он отметил, что поездки, такие как “вакцинный туризм”, могли бы стать триггером для запуска въездного туризма в Россию, который сейчас на нуле из-за пандемии. Кроме того, можно было бы обеспечить загрузку санаторно-курортных комплексов в межсезонье за счет иностранцев, которые будут проходить реабилитацию после заболевания COVID-19. Подойти к этому было бы оптимально осенью 2021 года.

Господин Тополкараев, считает:

“Пока у нас только планы на будущее без четких сроков, но мы надеемся, что в марте понимания станет больше. Поскольку в феврале в России будет массово запущена вторая вакцина – “ЭпиВакКорона”, а затем и третья. Безусловно, сначала нам нужно определить правовой статус таких туристов. Нужно специальное решение правительства или оперативного штаба”.

Уже есть желающие испробовать подобный вариант туризма

Он добавил, что запросы со стороны иностранных туристов уже есть – причем от групп свыше 100 человек. Туристы даже интересуются возможностью постановки чартерного рейса. В основном заинтересованы путешественники из азиатского региона и Южной Америки.

“Наиболее заинтересованы страны, которые сами не производят вакцины и лишены возможности получать вакцины от производителей (сюда не относится Китай – главный поставщик туристов в Россию). Кроме того, некоторые считают, что российская вакцина – лучшая в мире”

Мнение коллег из РСТ

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) в свою очередь отметили, что задумка может оказаться для интуристов слишком дорогостоящей.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина считает:

“Перерыв между двумя дозами вакцины составляет 21 день. Значит, отель туристам в России нужен на 25-30 дней. Плюс переводчик, питание, виза, страховка. И авиабилеты сейчас дорогие, поскольку международных рейсов мало. Итого – страшно сказать. Из бедных стран точно не поедут. А богатые решат проблему и без нас”

“Интурист” аппелирует свои мнением по поводу проекта

Однако, с мнением коллег из ассоциации в туроператоре “Интурист” не согласились. Виктор Тополкараев, при этом заметил:

“Мы видим два варианта. В первом случае туристы едут из ближних стран: тогда они могут провести в России 3-4 дня, улететь и вернуться снова за второй дозой. Во втором случае путешественники летят издалека – тогда они могут провести в России около месяца, что положительно скажется на доходах наших туристических объектов”

При этом цены на такие туры, по его словам, для путешественников не будут неподъемными.

“С учетом нынешней стоимости размещения в российских отелях мы не столкнемся с такой проблемой. У нас уже есть договоренности с гостиничными объектами, тарифы могут быть очень привлекательными. С учетом курса рубля тем более. Могут быть групповые тарифы”

На сегодняшний день полноценной коммерческой вакцинации в России не существует, в том числе из-за дефицита препарата в некоторых регионах страны. В дальнейшем она может появиться, но прогнозы давать сложно из-за растущего числа контрактов на поставку препарата за рубеж.

Папаша Ньюс

Популярный блогер, эксперт в области туризма и путешествий.

Recent Posts

ПЦР-тест для возвращающихся в РФ отменен

Приятная новость опубликована 20 октября. Теперь ПЦР-тест для возвращающихся в РФ отменен. Роспотребнадзор официально сообщил,…

2 года ago

Ростуризм упразднили указом Путина

Сегодня 20 октября Ростуризм упразднили. Такую информацию передают Федеральные СМИ. Как сообщается, президент Путин 20…

2 года ago

Виза в Европу, какие страны ЕС продолжают выдавать визы россиянам

Виза в Европу. Какие страны ЕС продолжают выдавать визы россиянам, краткий обзор о положении дел…

2 года ago

Из Сочи в Шарм-эль-Шейх на крыльях “России”

Из Сочи в Шарм-эль-Шейх теперь можно слетать на прямых рейсах ак «Россия». Авиакомпания открыла продажу…

2 года ago

Насекомые в Таиланде в жареном виде скармливаются доверчивым российским туристам

Насекомые в Таиланде в жареном виде скармливаются доверчивым российским туристам. С таким рассказом обратился путешественник…

2 года ago

Анджелина Джоли и Джонни Депп сыграют свадьбу в Петербурге

Как сообщает канал "КП-Санкт-Петербург": Анджелина Джоли и Джонни Депп сыграют свадьбу в Петербурге. Только это…

2 года ago