Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил о необходимости ввести ковидные паспорта в России. Об этом сообщает «Интерфакс» во вторник, 19 января.
По словам депутата, отраженная в специальном документе информация или так называемые ковидные паспорта в России необходимы. Это важная информация для врачей и санэпидслужбы, а также для принятия управленческих и организационных решений.
«В этом не просто нет никаких сомнений, — это 100-процентно так»
По его словам, в результате ковидные паспорта в России появятся как массив данных для оперативного анализа и улучшения работы системы здравоохранения. В частности, профильные службы смогут анализировать бюджеты и строить прогнозы, утончил он.
Доступ к персональной информации граждан должен быть по строгим контролем, подчеркнул Морозов.
В начале января о целесообразности введения ковидных паспортов заявил член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. По его мнению, выдавать их необходимо не только вакцинированным россиянам, но и тем, кто вылечился от коронавируса.
Ранее президент Владимир Путин поручил правительству до 20 января рассмотреть вопрос о выдаче гражданам, привившимся от коронавируса, особых сертификатов и их международном признании.
Как, сообщалось ранее, к примеру, Израиль уже принял для своих граждан решение о введении «зеленых паспортов» для вакцинированных от коронавируса и снятие с владельцев таковых ряда ограничений. Схожего решения придерживаются власти Сингапура. А на Сейшельских островах ждут вакцинированных от Covid19и без ограничений.