Статьи на тему туризма и путешествий

По мнению ВОЗ катание на горных лыжах не влияет на заражение коронавирусом

Всемирная организации здравоохранения в кои-то веки выражает вполне логичную точку зрения в области ковид заражения, а именно, что катание на горных лыжах не влияет на распространении коронавируса.

Мнение эксперта ВОЗ – катание на горных лыжах ковид безопасно

Об этом 30 ноября заявил главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, комментируя решение ряда европейских стран не открывать горнолыжных курорты. А так же активное лоббирование вопроса закрытия курортов со стороны Германии.

Опасность заразиться коронавирусом таится в транспорте, а не на склонах гор

По словам Майка Райана, реальные проблемы с распространением вируса вызывает не катание на горных лыжах, а в первую очередь контакты в транспорте — автобусах, самолетах и на подъемниках:

«Я не думаю, что много людей заразится во время спуска со склонов»

По мнению эксперта ВОЗ, коронавирус менее активно распространяется на открытом воздухе, чем в помещениях. Здесь можно согласиться с экспертом. И правда, меры противоковидной борьбы с горнолыжниками, выглядят не очень логично. Так катание на горных лыжах, врядли может быть опасно для заражения, с учетом специфики спуска со склонов гор. Но тем не менее истерия запретительных мер, которая, так сильно охватила западные страны, вполне логично добралась и до горнолыжных курортов.

Apres Ski и не только катание на горных лыжах

Что говорить, и на отечественных горнолыжных курортах, так же активно усердствует Роспотребнадзор. Вот только борьба с вирусом превращается в борьбу со здравым смыслом и правом граждан на отдых.

Горнолыжные курорты – мнение о запрете разделило Европу

Но, если мы говорим о Европе, то в Брюсселе считают вопрос открытия/закрытия горнолыжных курортов вопросами национальной компетенции. Однако власти отдельных стран, в частности Германии и Италии предложили выработать общеевропейское решение по этому поводу.

Лидеры этих стран опасаются, что в случае отсутствия единых правил, европейцы отправятся в те страны, где катание на горных лыжах разрешено — например, в Австрию. И тогда – соседние Франция, Италия и Германия, решившие не открывать курорты на рождественские праздники окажутся не удел.

В бизнесе это бы назвали – картельным сговором. Но в международной политике – это называется “заботой о здоровье граждан”. Не гоже, тонуть не всем. Надо делать это консолидировано, а именно четко и грамотно навязать свою позицию разумному меньшинству.

Германский опыт ограничений

Вот, к примеру, Германия предложила ввести для граждан, которые поедут на горнолыжный курорт в другую страну, обязательный 10-дневный карантин без сохранения зарплаты.

А как у нас в России – катание разрешено?

В России, особенно в глубинке, к мнению ВОЗ не очень то прислушиваются. Но и здесь будут рады такому посылу от экспертов Всемирной организации здравоохранения. Потому, что темпы бронирования на горнолыжных курортах страны просто зашкаливают. И любители катания на горных лыжах, вместо европейских изучают для себя новые курорты: Шерегеш, Архыз, Хибины, ну и, конечно, Красную поляну.

Официально сообщается, что курорты России принимают все меры для того, чтобы предотвратить распространение инфекции среди катающихся: открывают обсерваторы и экспресс-лаборатории. Но вероятно, главным оружием борьбы с вирусом в зимнем сезоне на горнолыжных курортах становятся ежедневные рейды Роспотребнадзора и полиции, то ли для пополнения бюджета зам счет штрафов, то ли для профилактики коронавируса и ограничительных мер. Одним словом – “веселится и ликует весь народ”, который хочет отдохнуть и любит катание на горных лыжах.

Главное, что в России, пока о локдауне говорить не приходится, и важным аспектом горнолыжного сезона становится увеличение транспортной доступности курортов. Так, помимо регулярных рейсов чартеры доставят туристов на курорты Мурманской области, в Шерегеш, и на курорты Кавказа.

Не болейте, и катайтесь на здоровье!

Папаша Ньюс

Популярный блогер, эксперт в области туризма и путешествий.

Recent Posts

ПЦР-тест для возвращающихся в РФ отменен

Приятная новость опубликована 20 октября. Теперь ПЦР-тест для возвращающихся в РФ отменен. Роспотребнадзор официально сообщил,…

2 года ago

Ростуризм упразднили указом Путина

Сегодня 20 октября Ростуризм упразднили. Такую информацию передают Федеральные СМИ. Как сообщается, президент Путин 20…

2 года ago

Виза в Европу, какие страны ЕС продолжают выдавать визы россиянам

Виза в Европу. Какие страны ЕС продолжают выдавать визы россиянам, краткий обзор о положении дел…

2 года ago

Из Сочи в Шарм-эль-Шейх на крыльях “России”

Из Сочи в Шарм-эль-Шейх теперь можно слетать на прямых рейсах ак «Россия». Авиакомпания открыла продажу…

2 года ago

Насекомые в Таиланде в жареном виде скармливаются доверчивым российским туристам

Насекомые в Таиланде в жареном виде скармливаются доверчивым российским туристам. С таким рассказом обратился путешественник…

2 года ago

Анджелина Джоли и Джонни Депп сыграют свадьбу в Петербурге

Как сообщает канал "КП-Санкт-Петербург": Анджелина Джоли и Джонни Депп сыграют свадьбу в Петербурге. Только это…

2 года ago