Новости

Греция отменяет карантин для российских туристов

Греция отменяет карантин для российских туристов с 26 апреля. Но сохраняет квоту на въезд.

Новости последних часов и радуют и удивляют. Так по информации агентсва Интерфакс со ссылкой на правительственный вестник Греции. С 26 апреля Греция отменяет обязательный карантин для российских туристов со справкой о тестировании. Однако квота на количество въезжающих россиян пока сохраняется.

В соответствии с решением кабинета министров Греции, новые правила въезда вступают в силу в 00.00 26 апреля. При въезде в Грецию у российских туристов должна быть с собой справка на английском языке об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, сделанном не ранее, чем за 72 часа до въезда. В качестве альтернативы может рассматриваться сертификат о вакцинации «Спутником V» также на английском языке. Вторая доза вакцины должна быть получена не ранее, чем за 14 дней до поездки.

Сдедует заметить, что в вышеперечисленном случае туристыосвобождаются от обязательного семидневного карантина. Справка о тестировании обязательна для детей от 5 лет.

Так же, правительство Греции сохранило квоту на въезд россиян в размере 4 тыс. человек в неделю, которая действует с начала марта. До этого периода квота составляла 500 человек в неделю.

Еще в начале марта правительство республики заявляло о готовности провести вакцинацию до начала туристического сезона.

Еще важным дополнением является увеличение разрешенных пунктов въезда в Грецию. Ранее россияне могли въезжать в Грецию только через аэропорты Афин, Салоник и Ираклиона (остров Крит). с 26 апреля число разрешенных аэропортов расширено до 9. Добавляются аэропорты Ханьи (Крит), острова Корфу, Родос, Кос, Миконос и Санторини.

Справочно: За день до прибытия в Грецию (до полуночи) туристы в обязательном порядке должны заполнить форму Passenger location form (PLF) на сайте travel.gov.gr.

В заполняемой анкете указывается информация об аэропорте отправления, продолжительности и адресах пребывания в других странах до поездки. Форма заполняется одна на всю семью. После заполнения на почту приходит электронное письмо с кодом, который нужно предъявить на границе.

По сообщению с сайта правительства среди въезжающих планируется проводиться выборочное тестирование. В случае положительного результата теста туристы должны будут пройти обязательный 10-дневный карантин в выбранных отелях. Размещение в отелях в этом случае будет оплачивать правительство Греции.

Эти правила будут действовать до 3 мая. После этого периода вполне могут быть пересмотрены.

Греция с апреля начала поэтапно снимать ограничения для въезда туристов. 19 апреля аналогичные правила вступили в силу для граждан Евросоюза, а также Израиля, США, ОАЭ, Сербии, Великобритании.

Еще в марте министр туризма Греции Харис Теохарис сообщил, что Греция планирует полностью отменить ограничения на въезд российских туристов 14 мая. После этой даты будет снята действующая квота в 4 тыс. человек в неделю. По расчетам министерства туризма, страна может за летний сезон 2021 года принять 500 тыс. российских туристов.

Важная информация. Визовые центры Греции открылись в 10 городах России.

Альберт Нихерсон

журналист, трэвел блогер, в туризме с 20 лет. Съел не то, что собаку на этом, а цельный паспорт скурил на махорку

Recent Posts

ПЦР-тест для возвращающихся в РФ отменен

Приятная новость опубликована 20 октября. Теперь ПЦР-тест для возвращающихся в РФ отменен. Роспотребнадзор официально сообщил,…

2 года ago

Ростуризм упразднили указом Путина

Сегодня 20 октября Ростуризм упразднили. Такую информацию передают Федеральные СМИ. Как сообщается, президент Путин 20…

2 года ago

Виза в Европу, какие страны ЕС продолжают выдавать визы россиянам

Виза в Европу. Какие страны ЕС продолжают выдавать визы россиянам, краткий обзор о положении дел…

2 года ago

Из Сочи в Шарм-эль-Шейх на крыльях “России”

Из Сочи в Шарм-эль-Шейх теперь можно слетать на прямых рейсах ак «Россия». Авиакомпания открыла продажу…

2 года ago

Насекомые в Таиланде в жареном виде скармливаются доверчивым российским туристам

Насекомые в Таиланде в жареном виде скармливаются доверчивым российским туристам. С таким рассказом обратился путешественник…

2 года ago

Анджелина Джоли и Джонни Депп сыграют свадьбу в Петербурге

Как сообщает канал "КП-Санкт-Петербург": Анджелина Джоли и Джонни Депп сыграют свадьбу в Петербурге. Только это…

2 года ago